FP-45 Liberator

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FP-45 Liberator
The FP-45/M1942
The FP-45/M1942
Тип однозарядный пистолет
Страна  США
История службы
Годы эксплуатации 1942-1945
На вооружении Китай, Филиппины, Франция
Войны и конфликты Вторая мировая война
История производства
Производитель Guide Lamp Corporation of GMC
Годы производства июнь 1942 - август 1942
Всего выпущено 1 000 000
Характеристики
Масса, кг 0,455
Длина, мм 141
Длина ствола, мм 101
Патрон .45 ACP
Принципы работы однозарядный, неавтоматический, с клиновым затвором
Начальная скорость
пули
, м/с
250 м/с
Прицельная дальность, м не более 8 м
Вид боепитания ручная перезарядка
Прицел простейший открытый прицел
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

FP-45 Liberator — однозарядный гладкоствольный пистолет времён Второй мировой войны, выпускавшийся в США в 1942 году для партизанских войск и войск сопротивления.

Пистолет был чрезвычайно прост в производстве, он имел всего 23 части, получаемые в результате штамповки или прессования. Себестоимость оружия составляла 2,40 доллара. Разработка проекта заняла всего лишь 6 месяцев. Завод в Андерсоне (Индиана) изготовил около миллиона единиц в течение примерно 11 недель лета 1942 года силами 300 рабочих.

Оружие использовало пистолетный патрон калибра .45 ACP и имело гладкий ствол, из-за которого максимальная прицельная дальность была меньше 8 метров.

«Liberator» упаковывался в картонную коробку с 10 патронами, деревянным шпунтом для удаления пустой гильзы и инструкцией по уходу за оружием. Запасные патроны могли храниться в рукоятке пистолета. Незаряженный пистолет без патронов в рукоятке имел массу 445 граммов, длину 141 мм при длине ствола 102 мм.

Для перезарядки пистолета ударник оттягивался назад и поворачивался на 90 градусов. При этом открывается канал ствола, и в патронник вручную вкладывался патрон. При постановке ударника на место взводилась боевая пружина ударника. После выстрела вручную открывался ствол и удалялась стреляная гильза, также вручную. При удалении стреляной гильзы подручным предметом её зацепляли за фланец или выталкивали прилагаемым шпунтом.

Из-за простоты и дешевизны пистолет называли «Woolworth gun» (в примерном переводе как «пистолет из магазина „Всё по 5 центов“»).

Результаты испытаний показали, что средний срок службы составлял 50 выстрелов.

Военное применение[править | править код]

Оружие планировалось забрасывать за линию фронта для использования партизанскими войсками. «Liberator» не рассматривался как основное оружие для ведения боя; планировалось, что бойцы сопротивления, получив такое оружие, будут использовать его для скрытного нападения на противника, в том числе для похищения оружия.

Половину из миллионного выпуска пистолетов планировалось сбросить над оккупированной Европой, однако документальных подтверждений массовой заброски пистолетов нет. Лишь только около 25 тысяч единиц было передано в Великобританию для снабжения французского Сопротивления. Похожая картина была и на тихоокеанском фронте. В итоге армия передала около 450 тысяч пистолетов OSS. В 1944 году OSS передал некоторое количество FP-45 греческим партизанам. Также есть документальные подтверждения передачи пистолетов в Китай и на Филиппины.

В настоящее время в США разрешён к импорту и приобретению в качестве исторического коллекционного оружия[1]

Примечания[править | править код]

  1. "OSS "Liberator" pistol, manufactured in cal.’s .45 ACP or 9mm Parabellum, by the Guide Lamp Division of General Motors Corporation during 1942"
    Firearms Curios or Relics (C&R) List, ATF P 5300.11 Архивная копия от 15 декабря 2018 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]